Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Ankerhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton mit Floralbemalung, römisch skaliertes Zifferblatt, Höhe ca. 37 cm, 1 Perpendikel, 2 Gewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |